II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade

  • II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade
    Local: Centro de Negócios do Sebrae

    Horário

    Coordenação:

    Francisco Nelsieudes Sombra Oliveira (Embrapa Agroindústria Tropical)
    Terezinha Aparecida Borges Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    08:00-10:00

    Recepção, organização de estandes e credenciamento dos guardiões.

    10:00 – 12:00

    Mística sobre “Celebração da Colheita de Sementes/Ritual do Torem – Povo Tremembé” e Abertura oficial

    12:00 – 14:00

    Almoço

    14:00 – 16:30

    Roda de Diálogo 1 – Troca de Experiências entre Guardiões da Agrobiodiversidade – (Palco)

    Facilitadora: Terezinha Aparecida Borges Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    16:30 – 17:00

    Intervalo

    17:00 – 18:30

    Roda de Diálogo 2 – Troca de Experiências entre Guardiões da Agrobiodiversidade – (Palco)

    Facilitador: Milton Marques do Nascimento (Coordenador Geral de Povos e Comunidades Tradicionais do MDS)


    19:00 – 21:00

    Momento Musical – (Palco)

    Banda de Forró Pé de Serra - Jaguaruana (CE)

    14:00 – 20:30

    EXPOSIÇÃO, TROCA E COMERCIALIZAÇÃO: (Sementes; plantas raras e nativas; abelhas sem ferrão; artesanatos; alimentação orgânica; animação cultural), simultânea a programação.

  • II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade
    Local: Centro de Negócios do Sebrae

    8:00 - 12:00

    EXPOSIÇÃO, TROCA E COMERCIALIZAÇÃO de produtos da agrobiodiversidade brasileira.

    9:00-11:00

    Roda de Diálogo 3 – Indicação Geográfica (IG) e Marca Coletiva (MC) – (Palco)

    Coordenação de Indicação Geográfica: Eudoxio Antonio Batista Junior – MAPA

    11:00-12:30

    Minicurso 1- Central de Negócios e Cultura da Cooperação (Sala)

    Instrutor: Paulo Jorge Pinto Gadelha (SEBRAE-CE)

    11:00-12:30

    Minicurso 2 - Casas de Sementes e Melhoramento Participativo (Palco)

    Instrutora: Maria Aldete Fonseca (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    12:30-13:30

    Almoço

    13:30-15:00

    Roda de Diálogo 4 – Aliança da Sociobiodiversidade (Palco)

    Facilitadora: Dra. Juliana Ferreira Simões – Secretária de Extrativismo e DRS do MMA

    15:00-16:00

    Relato de Experiência - Café Sombreado Agroflorestal do Maciço de Baturité, CE - (Palco) 

    Facilitador: Francisco José Uchôa / Francisco Saraiva (Chiquinho)

    16:00-17:00

    Minicurso 3 - Como Acessar a Política de Garantia de Preço Mínimo para Produtos da Sociobiodiversidade (PGPMBio) - (Sala)

    Facilitadora: Cleide Edvirges Santos Laia - Diretoria de Política Agrícola e Informações (DIPAI/Conab) 

    17:00-18:00

    Encerramento - Entrega de certificados e premiação (Palco)

FIQUE POR DENTRO!