Programação

  • V Workshop de Curadores do Brasil

    8h
    Secretaria

    Credenciamento V Workshop de Curadores do Brasil

    13h30
    Sala Ouro 2

    Abertura: Renato Ferraz Veiga (Editor RG News)
    Coordenador: Manoel Abilio de Queiróz (Universidade Estadual da Bahia)

    14h00
    Sala Ouro 2

    Palestra 1: Plataforma Nacional de Recursos Genéticos: ações do MAPA em documentação de RG
    Fabrício Santana Santos (Secretaria do Produtor Rural e Cooperativismo/MAPA)

    Palestra 2: General Overview of the CGIAR-Crop Trust Genebank Platform 
    Charlotte Lust (Crop Trust)

    Moderador: Marcos Gimenes (Diretoria da SBRG)

    15h30
    Sala Ouro 2

    Painel: Sistemas de Curadoria no Brasil: realidade e exercício realizado por OEPAs e Universidades Implementaçãode Curadorias em Universidades do Nordeste brasileiro: Desafios
    Lindomar Maria da Silveira (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)

    A Curadoria do Banco de Germoplasma de Hortaliças da UFV: Avanços e Desafios
    Derly José Henriques da Silva (Universidade Federal de Viçosa) 

    Curadorias dos Sistemas Estaduais de Pesquisa: Desafios
    Vânia Moda-Cirino (Instituto Agronômico do Paraná) 

    Discussão

    Moderador: Manoel Abilio de Queiróz (Universidade do Estado da Bahia)


  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    14h
    Secretaria

    Credenciamento do V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    19h
    Sala Ruby

    Abertura do V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Palestra Magna: Valor, uso e inovação: o futuro dos Recursos Genéticos
    Palestrante: Celso Moretti (Diretor-Executivo de Pesquisa e Desenvolvimento da Embrapa)

  • II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade
    Local: Centro de Negócios do Sebrae

    Horário

    Coordenação:

    Francisco Nelsieudes Sombra Oliveira (Embrapa Agroindústria Tropical)
    Terezinha Aparecida Borges Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    08:00-10:00

    Recepção, organização de estandes e credenciamento dos guardiões.

    10:00 – 12:00

    Mística sobre “Celebração da Colheita de Sementes/Ritual do Torem – Povo Tremembé” e Abertura oficial

    12:00 – 14:00

    Almoço

    14:00 – 16:30

    Roda de Diálogo 1 – Troca de Experiências entre Guardiões da Agrobiodiversidade – (Palco)

    Facilitadora: Terezinha Aparecida Borges Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    16:30 – 17:00

    Intervalo

    17:00 – 18:30

    Roda de Diálogo 2 – Troca de Experiências entre Guardiões da Agrobiodiversidade – (Palco)

    Facilitador: Milton Marques do Nascimento (Coordenador Geral de Povos e Comunidades Tradicionais do MDS)


    19:00 – 21:00

    Momento Musical – (Palco)

    Banda de Forró Pé de Serra - Jaguaruana (CE)

    14:00 – 20:30

    EXPOSIÇÃO, TROCA E COMERCIALIZAÇÃO: (Sementes; plantas raras e nativas; abelhas sem ferrão; artesanatos; alimentação orgânica; animação cultural), simultânea a programação.

  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Minicursos
    8h às 11h

    Minicurso 1
    Método lógico para redação científica
    Vicente Vieira Faria (Universidade Federal do Ceará)

    Sala ouro 1

    Minicurso 2
    Gestão estratégica das coleções biológicas
    Instrutor: Paulo Holanda Barros (Bioquallis Consultoria)

    Sala Cobre

    Minicurso 3
    Protegendo tecnologias para levá-las ao mercado
    Antonio Genésio Vasconcelos Neto (Embrapa Agroindústria Tropical)

    Foyer

    Minicurso 4
    Coleta, tratamento e análise de dados para estudos com recursos genéticos animais.
    Samuel Rezende Paiva (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Sala Ruby

    Minicurso 5
    Uso do software Alelo na documentação de recursos genéticos (Parte 1)
    Ivo Roberto Sias Costa e Gilberto de Oliveira Hiragi (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Sala Safira

    Fórum de Formação de Recursos Humanos para o Futuro dos Recursos Genéticos
    09h às 11h
    Sala Ouro 2

    Palestra 1: Formação de recursos humanos em Recursos Genéticos em nível de graduação

    Manoel Abílio de Queiróz (Universidade Estadual da Bahia)

    Palestra 2: Formação de recursos humanos em Recursos Genéticos em nível de pós-graduação

    Maria Angélica Miglino (Universidade de São Paulo)

    Palestra 3: A experiência do curso de pós-graduação em Recursos Genéticos da UFSC

    Paulo Emílio Lovato - Universidade Federal de Santa Catarina


    Sessão de Pôsteres
    11h às 12h
    Salão de Exposição

    Área Vegetal
    Área Transversal
    Área Microrganismo
    Área Animal

    Painel Transversal
    13h30 às 15h30
    Sala Ruby

    Painel Transversal 1: Políticas públicas em Recursos Genéticos

    Palestra 1: Políticas públicas para a conservação e uso de recursos genéticos para a agricultura e alimentação

    Fabrício Santana Santos (Secretaria do Produtor Rural e Cooperativismo/MAPA)

    Palestra 2: Políticas públicas de combate à pobreza e a fome

    Lilian dos Santos Rahal (Secretaria de Segurança Alimentar e Nutricional/MDS)

    Palestra 3: Políticas públicas visando a promoção da sociobiodiversidade

    Juliana Simões (Secretaria de Extrativismo e Desenvolvimento Rural Sustentável/MMA)

    Sessão de Pôsteres
    16h às 17h
    Salão de exposição

    Área Vegetal

    Área Transversal

    Área Microrganismo

    Área Animal

    Painéis Simultâneos
    17h às 19h

    Animal

    Microrganismos

    Tema: Criopreservação de germoplasma animal e otimização dos bancos genéticos

    Palestra 1: Formação de bancos de germoplasma derivados de animais silvestres
    Palestrante: Alexandre Rodrigues Silva (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)

    Palestra 2: Conservação de gametas e embriões de organismos aquáticos: avanços, dificuldades e perspectivas
    Palestrante: Carminda Sandra Salmito-Vanderley (Universidade Estadual do Ceará)

    Palestra 3: Gene bank strategies for farm animal genetic resources - status and future perspectives
    Palestrante: Sipke Joost Hiemstra (Wageningen University & Research)

    Foyer
    Tema: Microbiologia de ambientes extremos

    Palestra 1: Dos extremos do Brasil à  Antártica: micro-organismos extremófilos como modelos para a busca de vida em Marte
    Palestrante: Amanda Gonçalves Bendia (Instituto Oceanográfico da USP)

    Palestra 2: Potencial biotecnológico de bactérias isoladas das profundezas do Oceano Atlântico Sul
    Palestrante: André Oliveira de Souza Lima (Universidade do Vale do Itajaí)

    Palestra 3: Fungos da Antártica: diversidade e produção de enzimas adaptadas ao frio
    Palestrante: Lara Durães Sette
    (UNESP/Rio Claro)


    Sala Safira

    Vegetal I

    Vegetal II

    Tema: Biotecnologia aplicada à caracterização e uso dos Recursos Genéticos Vegetais

    Palestra 1: Aplicações nanobiotecnológicas para conservação, caracterização e valoração de Recursos Genéticos Vegetais
    Palestrante: Luciano Paulino da Silva (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: Fenotipagem de alto desempenho: cenário atual e perspectivas de uso aplicado aos Recursos Genéticos
    Palestrante: Caroline Marques Castro (Embrapa Clima Temperado)

    Palestra 3: Ômicas: Biologia integrativa aplicada à caracterização e uso dos Recursos Genéticos
    Palestrante: Gonçalo Apolinário de Souza Filho (Universidade Estadual do Norte Fluminense)

    Sala Ruby
    Tema: Conservando a biodiversidade pelo uso

    Palestra 1: Projeto Bem Diverso
    Palestrante: Anderson Sevilha (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: O movimento Slow Food embarca na Arca do Gosto para defender a biodiversidade
    Palestrante: Valentina Bianco (Slow Food International)

    Palestra 3: As práticas educativas de recursos genéticos na gastronomia

    Palestrante: Ana Tomazoni (Sabor & Saber Gastronomia)


    Sala Ouro 2

    Jantar de Confraternização
    19h30

    Jantar de Confraternização no Hotel Sonata de Iracema (por adesão; número limitado de convites à venda)

  • II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade
    Local: Centro de Negócios do Sebrae

    8:00 - 12:00

    EXPOSIÇÃO, TROCA E COMERCIALIZAÇÃO de produtos da agrobiodiversidade brasileira.

    9:00-11:00

    Roda de Diálogo 3 – Indicação Geográfica (IG) e Marca Coletiva (MC) – (Palco)

    Coordenação de Indicação Geográfica: Eudoxio Antonio Batista Junior – MAPA

    11:00-12:30

    Minicurso 1- Central de Negócios e Cultura da Cooperação (Sala)

    Instrutor: Paulo Jorge Pinto Gadelha (SEBRAE-CE)

    11:00-12:30

    Minicurso 2 - Casas de Sementes e Melhoramento Participativo (Palco)

    Instrutora: Maria Aldete Fonseca (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    12:30-13:30

    Almoço

    13:30-15:00

    Roda de Diálogo 4 – Aliança da Sociobiodiversidade (Palco)

    Facilitadora: Dra. Juliana Ferreira Simões – Secretária de Extrativismo e DRS do MMA

    15:00-16:00

    Relato de Experiência - Café Sombreado Agroflorestal do Maciço de Baturité, CE - (Palco) 

    Facilitador: Francisco José Uchôa / Francisco Saraiva (Chiquinho)

    16:00-17:00

    Minicurso 3 - Como Acessar a Política de Garantia de Preço Mínimo para Produtos da Sociobiodiversidade (PGPMBio) - (Sala)

    Facilitadora: Cleide Edvirges Santos Laia - Diretoria de Política Agrícola e Informações (DIPAI/Conab) 

    17:00-18:00

    Encerramento - Entrega de certificados e premiação (Palco)

  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Minicursos
    8h às 11h

    Minicurso 5 

    Uso do software Alelo na documentação de recursos genéticos (Parte 2)

    Ivo Roberto Sias Costa e Gilberto de Oliveira Hiragi (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Sala Safira

    Minicurso 6 

    Técnicas estatísticas aplicadas aos recursos genéticos

    Glauber Henrique de Sousa Nunes (Universidade Federal Rural do Semiárido)

    Sala Cobre

    Minicurso 7 

    Conservação in situ e on farm de RGV

    Terezinha Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)/ Maria Aldete Justiniano da Fonseca Ferreira

    Sala Ouro 2

    Minicurso 8 

    Conservando Recursos Genéticos Animais com sistema de qualidade 

    Kleibe de Moraes Silva (Embrapa Caprinos e Ovinos)

    Sala Ruby

    Minicurso 9 

    Como cumprir a Lei da Biodiversidade (Lei nº 13.123/15 e Decreto 8.772/16)

    Manuela da Silva (FIOCRUZ)

    Foyer

    Reunião das Redes Regionais
    8h às 12h
    Sala Ouro 1

    08:00-09:00

    Reunião da Rede Sul de Recursos Genéticos

    09:00-10:00

    Reunião da Rede Sudeste de Recursos Genéticos

    10:00-11:00

    Reunião da Rede Nordeste de Recursos Genéticos

    11:00-12:00

    Articulação de novas redes regionais


    Sessão de Pôsteres
    11h às 12h
    Salão de exposição

    Área Vegetal

    Área Transversal

    Área Microrganismo

    Área Animal

    Palestra Transversal 1
    13h30 às 14h30
    Sala Ruby

    Palestra Transversal 1: Conservação e uso de recursos genéticos da era pós-genômica

    Palestrante: Mariana Pires de Campos Telles (Universidade Federal de Goiás e Pontifícia Universidade Católica de Goiás)

    Palestras Simultâneas 1
    14h30- 15h30

    Animal

    Microrganismos

    Tema: Conservação de Recursos Genéticos Animais: uma abordagem genômica

    Palestrante: Samuel Rezende Paiva (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)


    Foyer
    Tema: Taxonomia microbiana: desafios e importância para o conhecimento da biodiversidade, pesquisa e desenvolvimento tecnológico

    Palestrante: Patrícia Valente (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

    Sala Safira

    Vegetal I

    Vegetal II

    Tema: Biodiversidade para nutrição e saúde

    Palestrante:  
    Raquel de Andrade Cardoso Santiago (Universidade Federal de Goiás)

    Sala Ruby

    Tema: RGV: usos inovadores e novos mercados

    Palestra 1: Valoração de genótipos: acessos de espécies nativas de Paspalum como fonte de cultivares para fins paisagísticos e de recobrimento de superfícies de solo
    Palestrante: Francisco Dubben de Souza (Embrapa Pecuária Sudeste)

    Palestra 2: Valoração e uso de recursos genéticos vegetais na recuperação de áreas de mineração
    Palestrante: Leide Rovênia Miranda de Andrade (Embrapa Cerrados)

    Palestra 3: Portfólio de pesquisa em coberturas vegetais permanentes de solo: Uma nova plataforma de pesquisa e negócio na Embrapa
    Palestrante: Marcos Rafael Gusmão (Embrapa Pecuária Sudeste)

    Sala Ouro 2

    Sessão de Pôsteres
    16h às 17h
    Salão de exposição


    Área Vegetal

    Área Transversal

    Área Microrganismo

    Área Animal

    Painel
    16h às 17h
    Sala Ruby

    Painel: Iniciativas Globais de Conservação de Recursos Genéticos

    Palestra 1: Banco Global de Sementes de Svalbard: consolidado ao completar seu décimo aniversário

    Palestrante: Arthur da Silva Mariante (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: Plataforma Global de Bancos de Sementes Comunitários para conservação in situ/on farm de recursos genéticos

    Palestrante: Ênio Egon Sosinski Jr (Embrapa Clima Temperado)

    Palestra 3: Global Genebank do ICRISAT, CGIAR em números

     Palestrante: Vânia Cristina Rennó Azevedo (ICRISAT)

    Palestras Simultâneas 2
    17h - 18h

    Animal

    Microrganismos

    Palestra: Current activities and achievements of European networks promoting the conservation and sustainable use of farm animal genetic resources
    Palestrante: Sipke Joost Hiemstra (Wageningen University & Research)

    Foyer
    Palestra: Discovery from nature in Novozymes 
    Palestrante: Jan Vester (Novozymes A/S & University of Copenhagen)



    Sala Safira

    Vegetal I

    Vegetal II

    Palestra: Produtos naturais pequenos ou grandes, sempre notáveis
    Palestrante: Vanderlan da Silva Bolzani (Universidade Estadual Paulista)

    Sala Ruby
    Palestra: International policy issues on genetic resources
    Palestrante: Michael Halewood (Bioversity)



    Sala Ouro 2

    18h - 20h
    Sala Ruby

    Assembleia Ordinária da Sociedade Brasileira de Recursos Genéticos

  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Painéis Simultâneos 2
    9h – 11h

    Animal

    Microrganismos

    Tema: Adaptação de raças locais: evidências científicas e utilização nos programas de seleção

    Palestra 1: Uso do Curraleiro Pé-Duro em cruzamentos industriais para a produção de carne de qualidade nos trópicos
    Palestrante: Geraldo Magela Cortes Carvalho (Embrapa Meio Norte)

    Palestra 2: Características de adaptação nos programas de seleção e conservação das raças localmente adaptadas do Pantanal para inserção nos sistemas sustentáveis de produção animal
    Palestrante: Sandra Aparecida Santos (Embrapa Pantanal)

    Palestra 3: Seleção para adaptação: uma tendência para o melhoramento de recursos zoogenéticos no semiárido
    Palestrante: Débora Andréa Evangelista Façanha (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)

    Foyer
    Tema: Metagenômica funcional: explorando a diversidade microbiana não cultivada

    Palestra 1: Novel industrial enzymes from uncultured arctic microorganisms
    Palestrante: Jan Vester (Novozymes A/S & University of Copenhagen)

    Palestra 2: Valorização da biodiversidade microbiana de biomas brasileiros por abordagens metagenômicas
    Palestrante: Betânia Ferraz Quirino (Embrapa Agroenergia)

    Palestra 3: Ambientes de sub-superfície: Diversidade microbiana e potencial biotecnológico de reservatórios de petróleo
    Palestrante: Valéria Maia de Oliveira (CPQBA/UNICAMP)

    Sala Safira

    Vegetal I

    Vegetal II

    Tema: Uso de germoplasma: Perspectivas de produtos 

    Palestra 1: Tecnologia verde bifuncional: extrato vegetal nematotóxico e biofertilizante
    Palestrante: Thales Lima Rocha (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: Novas fronteiras na descoberta de medicamentos a partir do germoplasma brasileiro
    Palestrante: Cristina Dislich Ropke (Phytobios Pesquisa Desenvolvimento e Inovação)

    Palestra 3: Prospecção de moléculas bioativas em Bancos Ativos de Germoplasma: da caracterização química e biológica ao desenvolvimento de produtos
    Palestrante: Guilherme Julião Zocolo (Embrapa Agroindústria Tropical)

    Sala Ruby
    Tema: Gestão de Bancos de Germoplasma

    Palestra 1: Manejo de bancos comunitários de sementes
    Palestrante: Maitê Maronhas (Articulação Semiárido Brasileiro)

    Palestra 2: The Maize & Wheat Germplasm Bank of CIMMYT: promoting the conservation, use, and study of diversity
    Palestrante: Denise E Costich

    Palestra 3: Facilitating the use of international collections
    Palestrante: David Ellis (CIP/CGIAR)

    Palestra 4: Busca da eficiência na gestão de Bancos de Germoplasma
    Palestrante: Derly José Henriques da Silva (Universidade Federal de Viçosa)

    Sala Ouro 2

    Sessão de Pôsteres
    11h – 12h
    Salão de exposição

    Área Vegetal

    Área Transversal

    Área Microrganismo

    Área Animal

    Apresentação Oral de Trabalhos
    13h30 –14h30

    Área Vegetal I

    Sala Ruby

    13:30
    298 - Promoção de crescimento em plantas aclimatizadas de abacaxi inoculadas com microrganismos associados ao gênero Ananas
    Fernanda Vidigal Duarte Souza
    13:42
    258 - Conservação in situ e uso sustentável dos recursos genéticos de ecossistemas de butiazais
    Marene Machado Marchi
    13:54
    259 - Conservação on farm de germoplasma crioulo de feijão-fava
    Luciana Andrea da Costa Soares
    14:06
    297 - Milhos das Terras Baixas da América do Sul: distribuição geográfica e diversidade de variedades crioulas do Brasil e Uruguai
    Natália Carolina de Almeida Silva
    14:18
    342 - Contribuições do feijão-sopinha ao desenvolvimento sustentável e à valorização dos agricultores guardiões de sementes
    Gilberto A. Peripolli Bevilaqua

    Apresentação Oral de Trabalhos
    13h30 –14h30

    Área Vegetal II

    Sala Ouro 2
    13:30
    323 - Mapeamento das áreas naturais de mangabeira do Estado de Pernambuco visando à conservação dos seus Recursos Genéticos
    Josué Francisco da Silva Júnior
    13:42
    381 - Variedades crioulas: estratégias de valorização pela conservação e pelo melhoramento genético
    Iraja Ferreira Antunes
    13:54
    484 - Estimativas de parâmetros genéticos de populações locais de feijoeiro comum
    Yasmin Pincegher Siega
    14:06
    512 - Qualidade de RNA ribossômico para determinação da viabilidade de sementes armazenadas de Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong
    Maria Fernanda Oliveira Torres
    14:18
    557 - Feiras da (Agro e Sócio) biodiversidade como estratégia de promoção à conservação e à segurança alimentar
    Camila Batista Marins Carneiro

    Apresentação Oral de Trabalhos
    13h30 –14h30

    Área Animal

    Foyer
    13:30
    098 - Efeito do fator de diferenciação e crescimento (GDF-9) no meio de cultivo in vitro de folículos pré-antrais de catetos
    Andreza Vieira Brasil
    13:42
    139 - Produção de embriões por transferência nuclear de células somáticas de Veado-catingueiro: uma técnica promissora para conservação de cervídeos
    Vicente José de Figueirêdo Freitas
    13:54
    338 - Avaliação do desempenho animal, características de carcaça e qualidade da carne de diferentes cruzamentos com Curraleiro Pé-Duro
    Geraldo Magela Cortes Carvalho
    14:06
    417 - Validação de um painel reduzido de marcadores moleculares relacionados à susceptibilidade ao scrapie em ovinos
    Samuel Rezende Paiva
    14:18
    510 - Avaliações adaptativas derrubam a suposição de menor capacidade adaptativa da variedade branca da raça Morada Nova
    Jacinara Hody Gurgel Morais Leite

    Apresentação Oral de Trabalhos
    13h30 –14h30

    Área Microrganismos/Transversal

    Sala Safira
    13:30
    108 - Implementação de um modelo corporativo de gestão para as coleções de microrganismos da Embrapa
    Clarissa Silva Pires de Castro
    13:42
    316 – Da caracterização do germoplasma ao produto inovador: tubetes biodegradáveis para aclimatização de plantas micropropagadas
    Jossivanio Santos de Jesus
    13:54
    346 - Implementação de requisitos corporativos de qualidade no Banco Ativo de Germoplasma de Capsicum
    Sabrina Isabel Costa de Carvalho
    14:06
    396 - Adequação de coleção de microrganismos multifuncionais da Embrapa Roraima ao modelo de gestão
    Eliane do Nascimento Cunha Farias
    14:18
    461 - Base de dados e sítio web multilínguas do Alelomicro
    Guilherme Alarcão dos Santos

    Palestra Transversal 2
    14h30 – 15h30
    Sala Ruby

    Palestra Transversal 2: Similaridades nas funções de microbiomas em diferentes reinos

    Palestrante: Rodrigo Mendes (Embrapa Meio Ambiente)

    Painel Transversal 2
    16h – 17h30
    Sala Ruby

    Painel Transversal 2: Lei de acesso ao patrimônio genético

    Palestrante 1: Maíra Smith (Coordenadora-geral do Departamento de Apoio ao Conselho de Gestão do Patrimônio Genético –DCGEN/MMA) 

    Palestrante 2: Manuela da Silva (Coordenadora da Câmara Setorial da Academia do CGEN/FIOCRUZ)


    Solenidade de Encerramento
    17h30 – 18h30
    Sala Ruby

    Palestra: Organização de um programa nacional de recursos genéticos: proposta de um sistema integrado e complementar

    Palestrante: Clara Goedert (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Premiação dos melhores trabalhos, fotos e vídeos e sorteios.




Clique AQUI para visualizar a programação em PDF
FIQUE POR DENTRO!