Programação

  • V Workshop de Curadores do Brasil

    Credenciamento V Workshop de Curadores do Brasil

    13h30

    Abertura: Renato Ferraz Veiga (Editor RG News)
    Coordenador: Manoel Abilio de Queiróz (Universidade Estadual da Bahia)

    14h00

    Palestra 1: Plataforma Nacional de Recursos Genéticos: ações do MAPA em documentação de RG
    Fabrício Santana Santos (Secretaria do Produtor Rural e Cooperativismo/MAPA)
    Moderador: Ivo Roberto Sias Costa (Embrapa)

    Palestra 2: General Overview of the CGIAR-Crop Trust Genebank Platform 
    Charlotte Lust (Crop Trust)
    Moderador: Marcos Gimenes (Diretoria da SBRG)

    15h30

    Painel: Sistemas de Curadoria no Brasil: realidade e exercício realizado por OEPAs e Universidades Implementaçãode Curadorias em Universidades do Nordeste brasileiro: Desafios
    Lindomar Maria da Silveira (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)

    A Curadoria do Banco de Germoplasma de Hortaliças da UFV: Avanços e Desafios
    Derly José Henriques da Silva (Universidade Federal de Viçosa) 

    Curadorias dos Sistemas Estaduais de Pesquisa: Desafios
    Vânia Moda-Cirino (Instituto Agronômico do Paraná) 

    Discussão

    Moderador: Manoel Abilio de Queiróz (Universidade do Estado da Bahia)


  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    14h

    Credenciamento do V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    19h

    Abertura do V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Palestra Magna: Valor, uso e inovação: o futuro dos Recursos Genéticos
    Palestrante: Mauricio Antônio Lopes (Presidente da Embrapa).

  • II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade
    Local: Centro de Negócios do Sebrae

    08h às 12h

    Recepção, organização de estandes e credenciamento dos guardiões

    12h às 13h30

    Almoço

    13h30 às 15h00

    Abertura do evento e MÍSTICA sobre a importância dos “Guardiões da Agrobiodiversidade”

    15h às 16h

    Projeto Bem Diverso 

    Palestrante: Anderson Sevilha (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    16h às 16h30

    Intervalo

    16h30 às 17h30

    Porque Feira e Guardiões de Sementes? 

    Palestrante: Terezinha Aparecida Borges Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    17h30 às 18h30

    RODAS DE DIÁLOGO: intercâmbio de experiências de guardiões e reuniões de articulação entre grupos de interesse (agricultores, indígenas, consumidores, chefs de cozinha, outros)

    13h30 às 19h00

    EXPOSIÇÃO, TROCA E COMERCIALIZAÇÃO de sementes; plantas raras e nativas; animais/abelhas sem ferrão; artesanatos; alimentação orgânica; animação cultural, simultânea a programação

    17h00 às 19h00

    Atração musical

  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Minicursos
    8h às 11h

    Minicurso 1
    Método lógico para redação científica
    Vicente Vieira Faria (Universidade Federal do Ceará)
    Vagas: 30

    Minicurso 2
    Gestão estratégica das coleções biológicas
    Instrutor: Paulo Holanda Barros (Bioquallis Consultoria)
    Vagas: 20

    Minicurso 3
    Protegendo tecnologias para levá-las ao mercado
    Antonio Genésio Vasconcelos Neto (Embrapa Agroindústria Tropical)
    Vagas: 60

    Minicurso 4
    Coleta, tratamento e análise de dados para estudos com recursos genéticos animais.
    Samuel Resende Paiva (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)
    Vagas: 100

    Minicurso 5 (Exclusivo para OEPAS)
    Uso do software Alelo na documentação de recursos genéticos para as OEPAs (Parte 1)
    Ivo Roberto Sias Costa e Gilberto de Oliveira Hiragi (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Fórum de Formação de Recursos Humanos para o Futuro dos Recursos Genéticos
    09h às 11h

    Palestra 1: Formação de recursos humanos em Recursos Genéticos em nível de graduação

    Manoel Abílio de Queiróz (Universidade Estadual da Bahia)

    Palestra 2: Formação de recursos humanos em Recursos Genéticos em nível de pós-graduação

    Maria Angélica Miglino (Universidade de São Paulo)

    Palestra 3: A experiência do curso de pós-graduação em Recursos Genéticos da UFSC

    Paulo Emílio Lovato - Universidade Federal de Santa Catarina

    Palestra 4: Políticas de fomento ao ensino e à pesquisa na área de Recursos Genéticos no Brasil 

    Concepta Margaret McManus Pimentel – Universidade de Brasília

    Sessão de Pôsteres
    11h às 12h

    Área Vegetal
    Sala 1
    Área Vegetal
    Sala 2
    Área Microrganismo
    Sala 3
    Área Animal
    Sala 4

    Painel Transversal
    13h30 às 15h30

    Painel Transversal 1: Políticas públicas em Recursos Genéticos

    Palestra 1: Políticas públicas para a conservação e uso de recursos genéticos para a agricultura e alimentação

    Fabrício Santana Santos (Secretaria do Produtor Rural e Cooperativismo/MAPA)

    Palestra 2: Políticas públicas de combate à pobreza e a fome

    Lilian dos Santos Rahal (Secretaria de Segurança Alimentar e Nutricional/MDS)

    Palestra 3: Políticas públicas visando a promoção da sociobiodiversidade

    Juliana Simões (Secretaria de Extrativismo e Desenvolvimento Rural Sustentável/MMA)

    Palestra 4: Políticas públicas visando o desenvolvimento sustentável da agricultura familiar

    Marco Pavarino (Secretaria Especial de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Agrário/MDA)

    Sessão de pôsteres
    16h

    Área Vegetal

    Salão de exposição

    Área Vegetal

    Salão de exposição

    Área Microrganismo

    Salão de exposição

    Área Animal

    Salão de exposição

    Painéis Simultâneos
    17h às 19h

    Animal

    Microrganismos

    Tema: Criopreservação de germoplasma animal e otimização dos bancos genéticos

    Palestra 1: Formação de bancos de germoplasma derivados de animais silvestres
    Palestrante: Alexandre Rodrigues Silva (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)

    Palestra 2: Conservação de gametas e embriões de organismos aquáticos: avanços, dificuldades e perspectivas
    Palestrante: Carminda Sandra Salmito-Vanderley (Universidade Estadual do Ceará)

    Palestra 3: Gene bank strategies for farm animal genetic resources - status and future perspectives
    Palestrante: Sipke Joost Hiemstra (Wageningen University & Research)
    Tema: Microbiologia de ambientes extremos

    Palestra 1: Dos extremos do Brasil à  Antártica: micro-organismos extremófilos como modelos para a busca de vida em Marte
    Palestrante: Amanda Gonçalves Bendia (Instituto Oceanográfico da USP)

    Palestra 2: Potencial biotecnológico de bactérias isoladas das profundezas do Oceano Atlântico Sul
    Palestrante: André Oliveira de Souza Lima (Universidade do Vale do Itajaí)

    Palestra 3: Fungos da Antártica: diversidade e produção de enzimas adaptadas ao frio
    Palestrante: Lara Durães Sette
    (UNESP/Rio Claro)

    Vegetal I

    Vegetal II

    Tema: Biotecnologia aplicada à caracterização e uso aos Recursos Genéticos Vegetais

    Palestra 1: Aplicações nanobiotecnológicas para conservação, caracterização e valoração de Recursos Genéticos Vegetais
    Palestrante: Luciano Paulino da Silva (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: Fenotipagem fisiológica: é possível integrá-la ao melhoramento de plantas?
    Palestrante: Giovani Greigh de Brito (Embrapa Clima Temperado)

    Palestra 3: Ômicas: Biologia integrativa aplicada à caracterização e uso dos Recursos Genéticos
    Palestrante: Gonçalo Apolinário de Souza Filho (Universidade Estadual do Norte Fluminense)
    Tema: Conservando a biodiversidade pelo uso

    Palestra 1: Projeto Bem Diverso
    Palestrante: Anderson Sevilha (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: O movimento Slow Food embarca na Arca do Gosto para defender a biodiversidade
    Palestrante: Valentina Bianco (Slow Food International)

    Palestra 3: As práticas educativas de recursos genéticos na gastronomia

    Palestrante: Ana Tomazoni (Sabor & Saber Gastronomia)

  • II Feira Nacional de Guardiões da Agrobiodiversidade
    Local: Centro de Negócios do Sebrae

    08h às 12h

    EXPOSIÇÃO, TROCA E COMERCIALIZAÇÃO de produtos da agrobiodiversidade brasileira

    10h às 11h

    Cursos de formação I: Central de negócios - Cultura da cooperação

    Instrutor: Paulo Jorge Pinto Gadelha (SEBRAE-CE)

    11h às 12h

    Cursos de formação II: Casas de Sementes & Melhoramento Participativo

    Instrutora: Maria Aldete Fonseca (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    12h às 13h30

    Almoço

    13h30 às 15h30

    Painel Relato de Experiências Exitosas 

    Experiência 1: Café Sombreado Agroflorestal do Maciço de Baturité – (Coronel Uchoa/Sr. Chiquinho) 

    Experiência 2: Conservação do gado Pé-Duro Curraleiro (Geraldo Magela Cortes Carvalho) 

    Experiência 3: Sementes e valorização dos agricultores - (Maria Auxiliadora Lobo Alvim)

    15h30 às 17h

    Premiação e Diplomação dos Guardiões e encerramento

  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Minicursos
    8h às 11h

    Minicurso 5 (Exclusivo para OEPAS) 

    Uso do software Alelo na documentação de recursos genéticos para as OEPAs (Parte 2)

    Ivo Roberto Sias Costa e Gilberto de Oliveira Hiragi (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Minicurso 6 

    Técnicas estatísticas aplicadas aos recursos genéticos

    Glauber Henrique de Sousa Nunes (Universidade Federal Rural do Semiárido)

    Vagas: 40

    Minicurso 7 

    Conservação in situ e on farm de RGV

    Terezinha Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)/ Maria Aldete Justiniano da Fonseca Ferreira

    Vagas: 50

    Minicurso 8 

    Conservando Recursos Genéticos Animais com sistema de qualidade 

    Kleibe de Moraes Silva (Embrapa Caprinos e Ovinos)

    Vagas: 100

    Minicurso 9 

    Como cumprir a Lei da Biodiversidade (Lei nº 13.123/15 e Decreto 8.772/16)

    Manuela da Silva (FIOCRUZ)

    Vagas: 100

    Sessão de Pôsteres
    11h às 12h

    Área Vegetal

    Sala 1

    Área Vegetal

    Sala 2

    Área Microrganismo

    Sala 3

    Área Animal

    Sala 4

    Palestra Transversal 1
    13h30 às 14h30

    Palestra Transversal 1: Conservação e uso de recursos genéticos da era pós-genômica

    Palestrante: Mariana Pires de Campos Telles (Universidade Federal de Goiás e Pontifícia Universidade Católica de Goiás)

    Palestras Simultâneas 1
    14h30- 15h30

    Animal

    Microrganismos

    Tema: Application of the omic tools to understand some factors affecting animal productivity and biodiversity

    Palestrante: Ahmed Salama (Universidade Autônoma de Barcelona – Espanha)
    Tema: Taxonomia microbiana: desafios e importância para o conhecimento da biodiversidade, pesquisa e desenvolvimento tecnológico

    Palestrante: Patrícia Valente (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

    Vegetal I

    Vegetal II

    Tema: Biodiversidade para nutrição e saúde

    Palestrante:  
    Raquel de Andrade Cardoso Santiago (Universidade Federal de Goiás)

    Tema: RGV: usos inovadores e novos mercados

    Palestra 1: Valoração de genótipos: acessos de espécies nativas de Paspalum como fonte de cultivares para fins paisagísticos e de recobrimento de superfícies de solo
    Palestrante: Francisco Dubben de Souza (Embrapa Pecuária Sudeste)

    Palestra 2: Valoração e uso de recursos genéticos vegetais na recuperação de áreas de mineração
    Palestrante: Leide Rovênia Miranda de Andrade (Embrapa Cerrados)

    Palestra 3: Portfólio de pesquisa em coberturas vegetais permanentes de solo: Uma nova plataforma de pesquisa e negócio na Embrapa
    Palestrante: Marcos Rafael Gusmão (Embrapa Pecuária Sudeste)

    Sessão de Pôsteres
    16h às 17h

    ​​​​​​​​

    Área Vegetal

    Sala 1

    Área Vegetal

    Sala 2

    Área Microrganismo

    Sala 3

    Área Animal

    Sala 4

    Palestras Simultâneas 2
    17h - 18h

    Animal

    Microrganismos

    Palestra: Current activities and achievements of European networks promoting the conservation and sustainable use of farm animal genetic resources
    Palestrante: Sipke Joost Hiemstra (Wageningen University & Research)
    Palestra: Discovery from nature in Novozymes 
    Palestrante: Jan Vester (Novozymes A/S & University of Copenhagen)

    Vegetal I

    Vegetal II

    Palestra: Produtos naturais pequenos ou grandes, sempre notáveis
    Palestrante: Vanderlan da Silva Bolzani (Universidade Estadual Paulista)
    Palestra: International policy issues on genetic resources
    Palestrante: Michael Halewood (Bioversity)

    18h - 20h

    Assembleia Ordinária da Sociedade Brasileira de Recursos Genéticos

  • V Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

    Painéis Simultâneos 2
    9h – 11h

    Animal

    Microrganismos

    Tema: Adaptação de raças locais: evidências científicas e utilização nos programas de seleção

    Palestra 1: Impact of the thermal stress on the performance of dairy animals
    Palestrante: Ahmed Salama (Universidade Autônoma de Barcelona-Espanha)

    Palestra 2: Características de adaptação nos programas de seleção e conservação das raças localmente adaptadas do Pantanal para inserção nos sistemas sustentáveis de produção animal
    Palestrante: Sandra Aparecida Santos (Embrapa Pantanal)

    Palestra 3: Seleção para adaptação: uma tendência para o melhoramento de recursos zoogenéticos no semiárido
    Palestrante: Débora Andréa Evangelista Façanha (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)
    Tema: Metagenômica funcional: explorando a diversidade microbiana não cultivada

    Palestra 1: Novel industrial enzymes from uncultured arctic microorganisms
    Palestrante: Jan Vester (Novozymes A/S & University of Copenhagen)

    Palestra 2: Valorização da biodiversidade microbiana de biomas brasileiros por abordagens metagenômicas
    Palestrante: Betânia Ferraz Quirino (Embrapa Agroenergia)

    Palestra 3: Ambientes de sub-superfície: Diversidade microbiana e potencial biotecnológico de reservatórios de petróleo
    Palestrante: Valéria Maia de Oliveira (CPQBA/UNICAMP)

    Vegetal I

    Vegetal II

    Tema: Uso de germoplasma: Perspectivas de produtos 

    Palestra 1: Tecnologia verde bifuncional: extrato vegetal nematotóxico e biofertilizante
    Palestrante: Thales Lima Rocha (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

    Palestra 2: Novas fronteiras na descoberta de medicamentos a partir do germoplasma brasileiro
    Palestrante: Cristina Dislich Ropke (Phytobios Pesquisa Desenvolvimento e Inovação)

    Palestra 3: Prospecção de moléculas bioativas em Bancos Ativos de Germoplasma: da caracterização química e biológica ao desenvolvimento de produtos
    Palestrante: Guilherme Julião Zocolo (Embrapa Agroindústria Tropical)
    Tema: Gestão de Bancos de Germoplasma

    Palestra 1: Manejo de bancos comunitários de sementes
    Palestrante: Antônio Barbosa (Articulação Semiárido Brasileiro)

    Palestra 2: a definir
    Palestrante: Denise E Costich

    Palestra 3: Facilitating the use of international collections
    Palestrante: David Ellis (CIP/CGIAR)

    Palestra 4: a definir
    Palestrante: Derly José Henriques da Silva (Universidade Federal de Viçosa)

    Sessão de Pôsteres
    11h – 12h

    Área Vegetal

    Sala 1

    Área Vegetal

    Sala 2

    Área Microrganismo

    Sala 3

    Área Animal

    Sala 4

    Apresentação Oral de Trabalhos
    13h30 –14h30

    Área Vegetal

    Sala 1

    Área Vegetal

    Sala 2

    Área Microrganismo

    Sala 3

    Área Animal

    Sala 4

    Palestra Transversal 2
    14h30 – 15h30

    Palestra Transversal 2: Similaridades nas funções de microbiomas em diferentes reinos

    Palestrante: Rodrigo Mendes (Embrapa Meio Ambiente)

    Painel Transversal 2
    16h – 17h30

    Painel Transversal 2: Lei de acesso ao patrimônio genético

    Palestrante 1: Maíra Smith (Coordenadora-geral do Departamento de Apoio ao Conselho de Gestão do Patrimônio Genético –DCGEN/MMA) 

    Palestrante 2: Manuela da Silva (Coordenadora da Câmara Setorial da Academia do CGEN/FIOCRUZ)

    Solenidade de Encerramento
    17h30 – 18h

    Premiação dos melhores trabalhos, fotos e vídeos, encerramento e sorteios.




Clique AQUI para visualizar a programação em PDF
FIQUE POR DENTRO!